В. А. Шекалов

Музыкальное варьирование

Данная разработка представляет собой развитие одного из методов, представленных в Уроке анаграмм Т. А. Барышевой.

Цель - развитие комбинаторных способностей, способностей к преобразованию материала.

Оборудование: металлофоны (или блок-флейты). Если дети знакомы с нотной записью - нотная доска, нотные тетради, карандаши, резинки.

Музыкальным материалом для варьирования может служить несложная песенка (или музыкальная фраза), состоящая из 4-5 разных музыкальных звуков (в данной разработке предложен один из многочисленных возможных примеров).

Ход урока.

Сегодня мы будем композиторами. Композиторы часто должны уметь сочинять музыку не совершенно свободно, а исходя из какого-то задания. Например, должны уметь варьировать мелодию или ритм. Сейчас я сыграю и спою всем вам хорошо известную песенку - “Маленькой елочке холодно зимой” (на доске - нотная запись или запись только ритма). Пропоём её. Прохлопаем ритм. Сыграем на металлофоне (блок-флейте). Сколько разных звуков в мелодии первой фразы? (Пять). А теперь попробуйте составить из этих пяти звуков другую мелодию в том же ритме. Пусть только она по-прежнему завершается тоникой (некоторые варианты - в нотном примере № 1).

Теперь задание изменяется. Ритм и окончание на тонике остаются, но звуки можно использовать любые, не только заданные пять (некоторые варианты - нотный пример № 2).

Следующее изменение задания. Теперь мы попробуем вернуться к первоначальной мелодии и, не меняя порядка звуков, изменить их ритм; при этом один звук можно повторять несколько раз (некоторые варианты - нотный пример № 3).

Если дети владеют нотной грамотой, желательна запись вариантов. Количество их не ограничивается. Победителями считаются а) те, кто сочинит наибольшее количество вариантов и б) те, варианты которых будут признаны (классом, группой или специальным жюри) наиболее художественно убедительными и оригинальными.

Для групп с углублённой музыкальной подготовкой можно предложить более сложные формы задания - сочинение контрапункта (самостоятельной мелодии, сочетающейся с заданной); подбор и варьирование аккомпанемента к заданной мелодии (и её сочиненным учеником вариантам); сочинение вариантов мелодии на основе заданной гармонической последовательности. Это уже вплотную приближается к сочинению вариаций (в последнем случае так называемых “старинных”).

Следующей формой может стать инструментовка сочиненного. При этом можно использовать не только имеющиеся музыкальные инструменты (естественно, как минимум один из них должен быть мелодическим), но и подсобные ритмические, шумовые средства.

Во всех случаях из предложенных детьми вариантов можно составлять целые циклы. Тогда это становится видом коллективного творчества (один из ярких примеров такого творчества - Вариации на тему “тати-тати” А. Бородина, Ц. Кюи, А. Лядова, Н. Римского-Корсакова и Н. Щербачёва).

Hosted by uCoz